Перейти к содержимому

Пост канала

Проф Эндо Клиника
  1. фото

    ПОЧЕМУ У МЕНЯ ТАК? Почему я отекаю, если у меня надпочечниковая недостаточность? «Утром отекает лицо, к вечеру — ноги. Вес за несколько дней становится больше. Неужели это из-за надпочечников?» Рассказывает Моргунова Татьяна Борисовна, эндокринолог, к.м.н. Отёки не являются типичным симптомом надпочечниковой недостаточности. При дефиците гормонов организм, наоборот, может терять натрий и жидкость. Поэтому чаще появляются слабость, низкое давление, головокружение и обезвоживание. Но отёчность действительно может возникать на фоне заместительной терапии. ➕ Одна из возможных причин — избыточное действие флудрокортизона. Препарат помогает удерживать натрий и поддерживать давление. Но если его доза выше, чем требуется организму, может появиться задержка жидкости. На это могут указывать: • отёки лица или ног • повышение давления • быстрый набор веса за несколько дней • ощущение тяжести и распирания Также важно учитывать дозу глюкокортикоидов. Некоторые препараты могут усиливать задержку натрия и жидкости. Но не все отёки связаны с надпочечниками. Причиной могут быть заболевания щитовидной железы, почек, сердца, венозной системы, избыток соли или приём других лекарств. ❗️ Что делать? Не отменяйте препараты и не меняйте дозировку самостоятельно. Обсудите с эндокринологом дозы препаратов, показатели давления, изменения веса, уровни натрия, калия и ренина, а также необходимость дополнительного обследования. Правильно подобранная заместительная терапия должна восполнять дефицит гормонов, не вызывая задержку жидкости и повышение давления. ❗️ Если отёки быстро усиливаются, сопровождаются одышкой, болью в груди или резким ухудшением самочувствия — необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. 📞Запись на консультацию доступна по телефону: +7 (495) 230-58-10 или MAX «ПрофЭндоКлиника»: MAX | Telegram | ВКонтакте | Сайт

    Открыть в MAX
    Просмотры
    280
    ER
    0,4%
    Реакции
    1