Перейти к содержимому

Пост канала

Администрация Васильевского МО ЗО
  1. фото

    Корвалол с энергетиками: опасный эксперимент, который может стоить жизни В погоне за необычными ощущениями некоторые подростки и молодые люди экспериментируют с лекарственными препаратами, смешивая их с энергетическими напитками или алкоголем. Одним из опасных сочетаний является Корвалол с энергетиками. Почему это опасно? Корвалол в распространённых капельных формах содержит фенобарбитал — вещество, угнетающее центральную нервную систему. Энергетические напитки, содержащие кофеин, оказывают стимулирующее действие. Однако противоположное воздействие этих веществ не нейтрализует их опасность, а может привести к непредсказуемым последствиям для организма. Сочетание Корвалола с алкоголем дополнительно повышает риск тяжёлого отравления, нарушения сознания и угнетения дыхания. К каким последствиям это может привести? -нарушению координации движений и спутанности сознания; -резким изменениям артериального давления и учащённому сердцебиению; -сильной сонливости, обморокам и судорогам; -нарушению дыхания и поражению внутренних органов; -развитию тяжёлого отравления, представляющего угрозу для жизни. Особую опасность представляет употребление препарата в количествах, превышающих назначенные дозы, а также его сочетание с другими психоактивными веществами. Как уберечь подростка от опасного эксперимента? Родителям и законным представителям важно обращать внимание на изменения в поведении детей, объяснять последствия бесконтрольного употребления лекарств и поддерживать доверительное общение. Необходимо донести до подростков, что доступность препарата в аптеке не означает его безвредности. Что делать при подозрении на отравление? Немедленно вызывайте скорую медицинскую помощь по номеру • 103 • +7 990 142 8003 • +7 990 142 8004 Первая помощь при отравлении До прибытия медицинских работников необходимо: Вызвать скорую помощь и сообщить, какие вещества могли быть употреблены. Проверить сознание и дыхание пострадавшего. Если человек без сознания, но нормально дышит, уложить его на бок и контролировать дыхание. Если нормальное дыхание отсутствует, начать сердечно-лёгочную реанимацию, следуя инструкциям диспетчера. Сохранить упаковки лекарств и сообщить медикам предполагаемое время и количество принятого препарата. Категорически запрещается искусственно вызывать рвоту, давать лекарства или напитки человеку с нарушенным сознанием, пытаться привести его в чувство кофе или холодным душем и оставлять одного в надежде, что он проспится. Министерство региональной безопасности Запорожской области призывает родителей, педагогов и молодёжь ответственно относиться к своему здоровью и не подвергать жизнь опасности ради сомнительных экспериментов. Помните: лекарственные препараты предназначены для применения по медицинским показаниям. Их бесконтрольное употребление может привести к необратимым последствиям.

    Открыть в MAX
    Просмотры
    283
    ER
    —
    Реакции
    —