Перейти к содержимому

Пост канала

ВестиFM+
  1. Доктор медицинских наук, профессор Первого московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Марина Журавлева прокомментировала в эфире "Вестей ФМ" угрожающую тенденцию бесконтрольного употребления школьниками "Римантадина" ради галлюцинаций. Соответствующие видео завирусились в TikTok-тренд, подростки массово хвалятся побочками от препарата. "Римантадин" - старый препарат, который сейчас редко назначают из-за высокой резистентности к нему вирусов, но использование его токсического действия в превышающих дозах для детей небезопасно, - предупредила Марина Журавлева. "Опасность последствий неправильного применения препарата, а особенно передозировки, это развитие острых неврологических интоксикационных психозов, развитие судорог, эпистатуса, галлюцинаций со стороны центральной нервной системы и со стороны сердечно-сосудистой очень опасной аритмии желудочковой, которые могут завершиться вплоть до остановки сердца". Особенно уязвимы дети: по словам эксперта, их система метаболизма еще несовершенна, а скрытая предрасположенность к судорожному синдрому может проявиться при возникновении факторов риска.

    Открыть в MAX
    Просмотры
    2 376
    ER
    2,7%
    Реакции
    65